Исследователи идентифицируют 161 генетический фактор для близорукости | OKVision
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

+7 (495) 602-05-51, +7 (800) 511-97-51

Пн-Пт с 8:00 до 18:00 Мск

feedback@okvision.ru - оптовые продажи

Eng
15 марта 2019

Распространение близорукости является мировым явлением, особенно в Юго-Восточной Азии, где заболеваемость близорукостью у школьников заметно возросла за последние десятилетия. Вероятно, это связано с повышением уровня образования. Глаз приспосабливается к визуальным привычкам (чтение книг, работа за компьютером, работа с гаджетами), и в результате глазное яблоко становится более вытянутым, чем обычно, при этом роговица и хрусталик фокусируют изображение прямо перед сетчаткой, а не на ней, делая отдаленные объекты размытыми.

Международный консорциум по рефракционной патологии и миопии (CREAM) недавно опубликовал крупнейшее в мире генетическое исследование близорукости в "Nature Genetics". Исследователи из Медицинского центра Университета им. Йоханнеса Гутенберга в Майнце приняли участие в проекте, который выявил 161 генетический фактор для близорукости. Это в четыре раза увеличивает количество известных генетических факторов риска, влияющих на изменение клеток сетчатки (именно они занимаются обработкой света). Это подтверждает предположение о том, что недостаток солнечного света является важным фактором развития близорукости.

Исследование поддерживает самый важный совет, который дает каждый врач-офтальмолог заинтересованным родителям в качестве превентивной меры против миопии: «Отправляйте своих детей играть на улице в течение двух часов каждый день».

Источник: sciencedaily.com/releases/2018/06/180614213636.html

Назад к списку